Израиль готовит наземную операцию в секторе Газа

Израиль готовит наземную операцию в секторе Газа

Израильская армия активно готовится к наземной операции в секторе Газа. Такими данными поделился пресс-секретарь армии обороны Израиля Йонатан Конрикус, передает «РИА Новости».

По его словам, войска проходят разные стадии подготовки и ожидают приказа о начале операции, который должен дать генеральный штаб. К границам сектора уже перебросили бригады десантников, пехоту и бронетанковые подразделения.

«Войска в дивизии "Газа" находятся на разных стадиях подготовки, включая инструкции руководства генерального штаба, но пока не был дан приказ осуществить такую операцию. Но военные приготовления действительно ведутся», - сказал Конрикус, комментируя возможность наземной операции.

Напомним, обострению ситуации предшествовали столкновения между палестинцами и израильскими правоохранителями, которые в ночь на субботу начались в Восточном Иерусалиме. Ситуация оставалась напряженной в двух районах - у Храмовой горы и в квартале Шейх Джаррах. В последнем по решению израильского суда проходило выселение нескольких палестинских семей.

В понедельник руководство сектора Газа поддержало палестинцев Иерусалима и потребовало от Израиля покинуть Храмовую гору. За этим последовали ракетные обстрелы.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: print screen с видео