Какие автомобили в этом году не пройдут техосмотр

Какие автомобили в этом году не пройдут техосмотр

Мораторий на технический осмотр транспортных средств, введённый из-за новшеств в законодательстве и пандемии, завершился. Водители уже начали приезжать за диагностическими картами. Что включают новые правила?

Полис каско, стоимость которого можно рассчитать на sovcomins.ru самостоятельно, подойдёт для страхования от большинства инцидентов. Но он не поможет пройти технический осмотр, если машина неисправна. По оценкам руководителей СТО, в этом году до трети водителей не смогут пройти техосмотр. Чтобы избежать проблем с получением диагностической карты, нужно заранее проверить наиболее уязвимые элементы машины.

Трещины на лобовом стекле и фарах

Трещина на ветровом стекле — это повреждение длиной 10 см и больше. Особенно зорко проверяются участки в зоне видимости водителя, т.е. в области работы дворника с водительской стороны. Трещины со стороны пассажира и менее 10 см в длину теоретически могут не считаться существенной причиной для отказа в прохождении техосмотра, но на практике лучше подстраховаться и привести лобовое стекло в порядок.

А вот на фарах практически любое повреждение не позволит пройти проверку. Иногда эксперты снисходительны к противотуманкам, но в тех случаях, когда они ярко светят. Но и в этой ситуации лучше устранить трещины.

Проблемы с тормозами

Гораздо сложнее самостоятельно обнаружить проблемы с тормозами, потому что их невозможно заметить невооружённым глазом. Такие дефекты считаются одной из самых частых причин отказа в прохождении техосмотра. Поэтому минимальный признак неисправности — странный звук при нажатии на педаль, смена привычного режима работы и т.д., требует проверки тормозов.

Неработающие ремни безопасности

Эксперт во время осмотра обязательно проверит каждую деталь в салоне вплоть до пряжек ремней безопасности. Даже такая мелочь может стать причиной отказа в получении диагностической карты. Также в салоне стоит обратить внимание на полную комплектацию: на месте должны быть подголовники, подлокотники и т.д.

Сломанный нейтрализатор выхлопных газов

Когда нейтрализатор забивается различными веществами, некоторые водители, чтобы не тратиться на замену детали, просто снимают её или пробивают отверстие в катализаторе. В обоих случаях трюк заметят на техосмотре и отправят на ремонт.

Проблемы с колёсами

На СТО обязательно проверят возраст шин, даже если внешне покрышки выглядят прилично. С шинами старше 10 лет водитель не получит диагностическую карту. Дело в структуре материала: к этому возрасту резина высыхает, из-за чего тормозной путь удлиняется.

Полный список нарушений указан в Постановлении правительства России № 1434 «Об утверждении Правил проведения технического осмотра транспортных средств, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Источник фото: Gorodovoy.ru