Лавров: Чехия до сих пор с позором расхлебывает историю со взрывами во Врбетице

Лавров: Чехия до сих пор с позором расхлебывает историю со взрывами во Врбетице

Чехия до сих пор с позором расхлебывает историю со взрывами на складах с боеприпасами во Врбетице, в причастности к которым Прага обвинила Россию, заявил в ходе пресс-конференции 17 мая министр иностранных дел Сергей Лавров.

По его словам, в Чехии сложилась ситуация, когда никто не может объяснить, чем же все годы занимались следственные органы, говоря об инциденте со взрывом. Специалисты «путаются в показаниях», выдвигая все новые и новые версии, отметил Лавров.

«Надо сначала у себя разбираться с такими вещами, прежде чем выгонять дипломатов, обвиняя их в том, по чему даже еще не закончено следствие», - сказал политик добавив, что едва ли оно закончится конкретными результатами.

В пятницу на официальном портале правовой информации был опубликован перечень недружественных иностранных государств. В него попали США и Чехия. В документе указано, что Чехия может на месте нанимать в свое диппредставительство в РФ не более 19 человек – граждан РФ и третьих стран. Из США никого.

Напомним, Чехия обвинила Россию в организации взрыва на складах военных припасов в Врбетице в 2014 году. Спустя несколько дней из страны были высланы российские дипломаты. В Кремле также ответили высылкой почти 20 чешских специалистов. Работа посольства в Москве была практически парализована, заявили в Праге.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru