Лавров сказал о необходимости восстановить памятник маршалу Коневу в Чехии

Лавров сказал о необходимости восстановить памятник маршалу Коневу в Чехии

Монумент в честь советского маршала Конева в Праге должен быть восстановлен, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В интервью РБК он обратил внимание, что до последнего времени памятник находился в реестре военного ведомства Чехии. Когда его снесли, официальная Прага поспешила свалить вину на некоего «старосту».

«Считаю, что нашим чешским коллегам на предстоящих консультациях придется очень серьезно объясняться, как они собираются исправить эту ситуацию», — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что обязательство чешской стороны «никуда не делось», потому памятник должен вернуться на свое место.

Памятник Ивану Коневу, чьи заслуги в освобождении чехов от нацистов помнят старожилы Праги, стоял в шестом районе города. Месяц назад его убрали по инициативе главы районной администрации Ондржея Коларжа. Он якобы обещал поставить монумент в Музее памяти XX века.

В российском МИДе назвали этот поступок возмутительным и циничным. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту осквернения символов воинской славы России. Чешский президент Милош Земан переложил ответственность на «незначительных политиков».