Лечащимся от COVID-19 дома россиянам хотят бесплатно выдавать препараты

Лечащимся от COVID-19 дома россиянам хотят бесплатно выдавать препараты

В Госдуме предложили снабжать бесплатными лекарствами всех россиян, которые лечатся от коронавирусной инфекции дома. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Иван Сухарев — он направил соответствующее письмо министру здравоохранения Михаилу Мурашко, передает «RT».

Депутат отметил, что не госпитализированным пациентам с подозрением на коронавирус назначают стандартный набор медикаментов, однако во многих регионах он может стоить больше двух тысяч рублей — и это только на одного человека, не говоря уже о целой семье. В связи с этим он предложил закупать эти лекарства на средства федерального бюджета.

«Прошу вас рассмотреть возможность выдачи медицинским учреждениям сертификатов до 2021 года на приобретение лекарств для лечения граждан, имеющих полис обязательного медицинского страхования, с подозрением на COVID-19 на амбулаторном этапе за счет средств федерального бюджета», — говорится в письме Сухарева.

Депутат подчеркнул, что коронавирусная пандемия и так лишила работы многих россиян, а теперь они вынуждены тратить деньги еще и на лекарства.

«Жизнь и здоровье граждан — это приоритет для ЛДПР, и сейчас, в этих сложных условиях, крайне важно поддержать население», — заключил он.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru