Легко приведете в порядок кондиционер после зимы: эксперт объяснил, что нужно делать

Легко приведете в порядок кондиционер после зимы: эксперт объяснил, что нужно делать
Легко подготовите и включите кондиционер после зимы

Проблем с техникой больше не будет.

Трудно представить современную квартиру, в которой нет прибора, охлаждающего воздух. Но за кондиционерами, как и любой другой техникой, нужно регулярно ухаживать. Ряд обязательных процедур необходимо сделать перед летним сезоном, когда на устройство ложится основная нагрузка.

В беседе с порталом «Городовой» мастер по ремонту и обслуживанию кондиционеров Юрий Чайка рассказал о том, какие работы владельцы могут провести самостоятельно. По словам эксперта, после долгого периода простоя у кондиционера нужно в первую очередь очистить фильтр.

«Помыть фильтр вы можете самостоятельно. Когда устанавливают прибор, хорошие мастера показывают, как это делать. Нужно открыть крышку внутреннего блока и достать фильтр. Он находится сразу за крышкой внутреннего блока сплит-системы и состоит из губки и сетки. Мягкую часть стоит вытащить, а сетку вымыть под проточной водой.

В наружном блоке самостоятельно ничего сделать нельзя. Этим могут заниматься только специалисты. Если вдруг в кондиционере появился запах, значит, нужно вымыть внутренние запчасти от осевшей пыли. Это дело тоже лучше поручить профессионалам», — подчеркнул Юрий.

Источник фото: legion-media.ru