Лукашенко оценил возможность вхождения Белоруссии в состав России

Лукашенко оценил возможность вхождения Белоруссии в состав России

Белорусский лидер Александр Лукашенко в ходе «Большого разговора» с журналистами оценил, насколько возможно в дальнейшем вхождение Белоруссии в состав России. Мероприятие транслировалось на YouTube.

Лукашенко напомнил, что белорусы уже давно принимают русских за «родных людей», однако это не означает, что они жаждут объединения стран: белорусский народ для этого слишком сильно ценит свою независимость. Поэтому единственная интеграция, о которой можно рассуждать – экономическая. И сам президент РФ Владимир Путин, по мнению Лукашенко, это прекрасно понимает.

«Что, еще одна головная боль нужна России? Нет! Именно президент России так это и понимает. Мир изменился. Чтобы интегрироваться, развивать промышленную интеграцию, не надо кого-то включать в состав», — высказался президент Белоруссии.

Александр Лукашенко постоянно призывал строить независимое от России государство до середины минувшего года. С началом массовых протестов его заявления стали не столь радикальны: он допустил экономическую и военную интеграцию с Россией, но подчеркнул, что по-прежнему не рассматривает вхождение Белоруссии в ее состав. Также он отказался от создания новых наднациональных органов власти.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: print screen с видео