Меркель сравнила газ из «Северного потока-2» с остальным российским газом

Меркель сравнила газ из «Северного потока-2» с остальным российским газом

Газ из «Северного потока-2» будет не хуже другого российского газа, об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время пленарной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Пока газ по трубам еще не запущен, но он будет не хуже газа из «Северного потока-1» или того, который поступает из России транзитом через Турцию, считает Меркель.

Также она отметила, что Германия приняла решение поддержать строительство и запуск трубопровода. Канцлер подчеркнула, что в курсе всех противоречий, касающихся проекта и позиции других участников ПАСЕ.

Ранее Берлин не раз заявлял, что намерен довести строительство до конца, выражая поддержку тем, кто занимается проведением работ. В июле 2020 года Меркель подчеркивала, что немецкая сторона считает проект «Северный поток-2» экономически выгодным, а завершение прокладки труб – правильным решением.

В сентябре Меркель заявляла, что проект будет завершен, несмотря на угрозы сенаторов США в адрес порта Мукран, который является логистической базой проекта. Ранее сенаторы США направили в адрес порта письмо, в котором пригрозили финансовым уничтожением, если он продолжит предоставлять услуги российской стороне и помогать в строительстве «Северного потока-2».

В Германии давление со стороны США расценили как вмешательство в дела другой страны, а санкции со стороны штатов канцлер Германии назвала неуместными.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Legion-media.ru