Минфин договорился о пересмотре налоговых соглашений с 34 странами

Минфин договорился о пересмотре налоговых соглашений с 34 странами

Министерство финансов России договорилось с 34 странами о пересмотре двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения. Как сообщает газета «Ведомости», эти государства фактически согласились повысить налоги по требованию Москвы.

По данным издания, все 34 страны участвуют в конвенции по противодействию выводу прибыли из-под налогообложения. Документ предусматривает постепенное изменение соглашений для исключения возможности ухода от уплаты налогов.

Как объяснила «Городовому» директор Центра развития налоговой системы Российской академии народного хозяйства и государственной службы Наталья Корниенко, изменение условий налогообложения еще с 34 странами позволят пополнить российский бюджет. В то же время, Москве не стоит выдвигать столь жесткие условия, как сейчас, считает она.

«Россия хочет, чтобы доходы оставались в стране. Поэтому для нашего бюджета – это дополнительный источник дохода. Однако позиция министерства финансов чрезвычайно жесткая – если страна не захочет пойти на изменение условий, то договор с ней будет расторгнут. Нам кажется, что достаточно было бы приостановить действие соглашения», – отметила специалист.

Ранее Москва договорилась о пересмотре соглашений с Кипром, Мальтой и Люксембургом. По новым условиям, выплачиваемые в эти страны дивиденды и проценты, облагаются в России налогом по ставке 15%, а не 5-10%, как в прошлом. При этом России не удалось достичь соответствующей договоренности с Нидерландами, после чего двустороннее соглашение с этой страной было расторгнуто.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru