Эксклюзив

От изжоги никто не застрахован: что нужно сделать при первых симптомах

От изжоги никто не застрахован: что нужно сделать при первых симптомах
Причиной изжоги может быть неправильное питание

Любимая еда становится не в радость, если недуг перекочевал из рекламы в жизнь.

Современные пищевые привычки человека нередко приводят его к знакомству со знаменитой по рекламе изжогой. Врач-гастроэнтеролог Нурия Дианова подробно рассказала «Городовому», что из себя представляет это дискомфортное состояние и как можно быстро себе помочь.

«Изжога — это процесс заброса содержимого желудка или даже двенадцатиперстной кишки в пищевод, из-за которого возникает чувство жжения.

Если у вас это впервые и нет ничего под рукой, то может помочь вода с содой, однако здесь нужно понимать, что в желудке пойдет химическая реакция и может возникнуть чувство переполнения желудка», — предупредила специалист.

По ее словам, если с желудком имеются какие-то проблемы, то сода уберет одну причину, но может вызвать болевые ощущения.

Нурия Дианова
Нурия Дианова Врач-гастроэнтеролог

«Если же изжога вас беспокоит постоянно, то пора идти к гастроэнтерологу, делать гастроскопию и выяснять причину. Вы можете поправиться, если причина в неправильном питании.

Одним из методов помощи является как раз перепросмотр режима питания. Как только вы убираете переедания, симптомы жжения и частота возникновения могут уменьшиться», — обнадежила Нурия.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com