Памфилова заявила о переносе выборов и референдумов в ряде регионов

Памфилова заявила о переносе выборов и референдумов в ряде регионов

Центральная избирательная комиссия приняла постановление о переносе всех выборов, которые должны были пройти в регионах с 5 апреля по 21 июня. По словам Эллы Памфиловой, перенесли 94 избирательные кампании, пишет РИА "Новости".

Сейчас в стране приостановлены все действия, связанные с подготовкой выборов и проведением референдумов. Глава ЦИК заявила, что будут считаться отложенными голосования на назначенных выборах, если в отношении них ранее принимались решения о переносе даты. Так же могут поступить и с еще не назначенными выборами в стране, сказала Памфилова.

Ранее на заседании глава ЦИК заявила, что данные меры необходимы из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19 в стране. Поэтому изменились сроки проведения избирательных кампаний, запланированных на апрель и май. По данным Памфиловой, в текущем месяце должны были состояться 46 выборов, а в мае – 28.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил о переносе даты голосования за поправки в Конституцию РФ. Мера приняты из-за пандемии коронавируса, вспышка которого зарегистрирована в Китае в декабре 2019 года.

Автор: Кристина Цыцура