Первый за 86 лет пятничный намаз прошел в Айя-Софии

Первый за 86 лет пятничный намаз прошел в Айя-Софии

В пятницу, 24 июля, в соборе Святой Софии в Стамбуле прошел первый за 86 лет пятничный намаз. Он продолжался более суток и собрал сотни верующих, в числе которых был и президент Турции Реджеп Эрдоган, по инициативе которого Айя-София вновь приобрела статус мечети. Об этом пишет «РИА Новости».

Однако изменение статуса собора вызвало разногласия в обществе: некоторые посчитали это событие возвращением к традиционным ценностям, в частности — к традициям могущественной Османской империи, иные усмотрели в этом отказ от светских принципов, за которые выступал создатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк.

Многие опрошенные изданием турецкие граждане заявили, что искренне рады возобновлению молитв в соборе и не перестанут благодарить за это нынешнего президента.

«Я приехал сюда на первый намаз за 1200 километров. Спасибо президенту! Это история!» — поделился один из верующих.

«Мы ждали этого долгих 86 лет. С момента покорения Фатихом Стамбула Айя-София была главным символом нашей победы, и наконец историческая справедливость восстановлена», - сказал владелец магазина одежды Абдуллах.

Вместе с тем изменение статуса собора усугубило и без того непростые отношения Турции с Грецией, которая сочла такое решение «проявлением слабости, а не силы». Так, волна митингов прокатилась по Афинам и Солоникам, в знак протеста демонстранты подожгли турецкий флаг.