Премьер-министр Великобритании предупредил граждан о потере родных из-за коронавируса

Премьер-министр Великобритании предупредил граждан о потере родных из-за коронавируса

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон решил успокоить граждан фразой «многие потеряют близких раньше времени». Об этом он заявил во время пресс-конференции, передает Financial Times.

Глава правительства призвал быть готовым к потере родственников из-за коронавируса, так как число зараженных может быть больше, чем официальные данные, предоставленные властями. По данным специалистов, сейчас в стране может находиться до 10 тыс. инфицированных человек.

По словам Джонсона, вирус продолжиться распространяться и дальше, поэтому он хочет быть честным перед общественностью. "Очень многие семьи потеряют близких раньше времени," - заявил премьер.

Пандемию он назвал худшим кризисом в области общественного здравоохранения. Напомним, сейчас в Великобритании заражены 456 человек. Но в лидерах по числу заболевших находятся другие четыре европейские страны: Италия, Франция, Испания и Германия.

По данным на 13 марта, в мире заражено более 128 тыс. человек. Более 4,7 тысячи больных скончались, а более 68 тысячам удалось вылечиться. Ранее появилось сообщение, что коронавирус выявлен у министра здравоохранения Великобритании Надин Доррис.

Джонсон заявлял, что не отказывался от рукопожатий на встрече с зараженными. По его данным, лучшим способом защиты является регулярное мытье рук.

Автор: Кристина Цыцура