Прибывших в Крым на майские праздники ждет карантин

Прибывших в Крым на майские праздники ждет карантин

Отдых в Крыму на майских праздниках для приезжих может обернуться поездкой в обсерватор: крымские власти решили перестраховаться на фоне коронавирусной пандемии.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Как пояснил глава республики Сергей Аксенов, двухнедельное пребывание в обсерваторе ждет не всех прибывающих в Крым, а только тех, у кого нет местной прописки и собственности, где они могли бы пробыть 14 дней в режиме самоизоляции.

«С 1 мая все прибывающие в Крым, не имеющие собственности, жилых помещений и регистрации в Крыму, отправляются в обсерватор. Не самоизоляция — а в обсерватор. Это вынужденная мера, считайте, до 14 мая — в обсерватор, других вариантов не будет», — объявил Аксенов в среду, 29 апреля, на заседании ежедневного оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции.

Он пояснил, что такие меры предприняты для ограничения миграции на майских праздниках и, как следствие, для предотвращения новых случаев заражения. Все прибывшие будут уведомлены о помещении в обсерватор сразу же в аэропорту, после чего они обязаны добраться туда за несколько часов. Если этого не происходит, то их объявляют в розыск. Если выяснится, что заболевший человек уклонился от поездки в обсерватор, будет возбуждено уголовное дело.