«Протесты вернутся в Беларусь весной» — мнение

«Протесты вернутся в Беларусь весной» — мнение

Во время выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко стало известно, что Конституцию страны ждут изменения, проект обновлений подготовят в течение 2021 года, а голосование состоится в начале 2022 года.

По словам политолога Кирилла Коктыш, который дал комментарий изданию Инфокс, отношения между Россией и Белоруссией не изменятся, особого сближения ждать не стоит, но вполне может появиться единая валюта.
По мнению еще одного специалиста Дмитрия Болкунца, прокомментировавшего выступление белорусского лидера на ВНП, в страну весной 2021 года могут вернуться протесты. Сейчас они ушли в домашний формат из-за погоды, считает он.
Также Болкунец заявил, что Лукашенко в ходе выступления фактически выставил условия, при которых он покинет пост президента страны: гарантия безопасности его и его окружения.
Напомним, массовые акции протеста начались в стране после президентских выборов, состоявшихся в августе 2020 года. Тогда победу одержал Александр Лукашенко. Граждане не согласились с данными ЦИК. Протесты продолжались несколько недель, полиция и ОМОН жестоко подавляли возмущения белорусов, выходивших на акции.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru