Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории
Эксклюзив

Психолог объяснила, как жене Макаревича перестать тревожиться за новорожденного

Психолог объяснила, как жене Макаревича перестать тревожиться за новорожденного
Эйнат Кляйн и Андрей Макаревич

Эйнат Кляйн стала мамой 30 марта.

У Андрея Макаревича и его молодой супруги Эйнат Кляйн в конце марта родился сын. Для лидера «Машины времени» это уже четвертый по счету ребенок, а вот для его жены — первый.

Эйнат призналась, что все время боится за малыша. О том, как молодым мамам справиться с тревогой, в беседе с «Городовым» рассказала психолог Наталья Наумова:

Наталья Наумова
Наталья Наумова Семейный и детский психолог

«Появление новорожденного в семье, это всегда тревоги, особенно, если ребенок первый в семье. У мамы включается природный материнский инстинкт, и она делает все возможное, чтобы ребенок выжил».

Эксперт отметила, что в течение трех месяцев абсолютная норма тревожиться, беспокоиться за ребенка, но по мере появления родительской компетенции, мама все больше будет понимать о здоровье ребенка. И если оно стабильное, ребенок хорошо развивается, то она успокаивается:

«Иногда тревога длится до года. В зависимости именно от статуса здоровья ребенка. Если тревога, зашкаливающая и выматывающая, то это повод для мамы обратиться к специалистам».

Психолог объяснила, что нужно делать для того, чтобы стабилизироваться:

«Мы, прежде всего, должны мыслить позитивно, приводим свои мысли в порядок, посылаем своему малышу лучи света, счастья, здоровья, свою любовь. Даем себе полную уверенность, что все идет по плану, что ребенок здоров и благополучен».

Наумова также советует заниматься дыхательными техниками, чтобы расслабить мышцы и успокоиться:

«Находи обязательно время на себя. Хотя бы по 15 минут 5 раз в день или 3 раза в день.

Могут помочь родственники: от новорожденного сложно отойти, они не всегда хорошо спят, и молодая мама все время в напряжении. Важно, чтобы на какое-то время маму отпускали родственники и давали маме стабилизироваться.

Обязательно каждый день себя хвалить, находить поводы для радости, радостные события. Заниматься посильной зарядкой, насколько позволяет здоровье. Если нет совсем сил на зарядку, то надо просто напрягать и расслаблять мышцы рук и ног, работать шеей, наклонять голову».

Специалист подчеркнула, что для того, чтобы снизить эмоциональное напряжение, необходима хотя бы какая-то минимальная физическая нагрузка:

«Если есть возможность, то можно рисовать, лепить, делать что-то приятное для себя, в те моменты, когда это возможно».

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Соцсети