Путин одобрил начало проектных работ для газопровода «Сила Сибири - 2»

Путин одобрил начало проектных работ для газопровода «Сила Сибири - 2»

Российский президент Владимир Путин встретился с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером для обсуждения проекта газопровода «Сила Сибири — 2». В ходе встречи Путин дал согласие на старт проектно-изыскательных работ для газопровода, передает «РИА Новости».

Стенограмму беседы в пятницу, 27 марта, опубликовали на сайте Кремля. В разговоре российский лидер спросил у главы Газпрома о том, как продвигается работа по соединению газопроводом Восточной Сибири и европейской части России. Миллер отметил, что из предварительного технико-экономического анализа можно сделать вывод, что это «целесообразно и эффективно».

«Соответственно, просьба дать поручение для перехода уже к прединвестиционной стадии – разработке технико-экономического обоснования и началу проектно-изыскательских работ для газопровода "Сила Сибири — 2», — резюмировал Миллер, обращаясь к Владимиру Путину.

Российский лидер дал на эту просьбу положительный ответ.

«Хорошо, конечно. Договорились», — сказал Путин.

Как было известно ранее, в 2014 году началось строительство первого участка газопровода «Сила Сибири». Он был полностью построен в 2019 году, после чего российский президент распорядился об использовании ресурсов Иркутской области, Красноярского края и Ямала для поставок газа по «Силе Сибири-2».

Автор: Анастасия Щербакова