Путин поручил создать законопроект об учете домашних животных

Путин поручил создать законопроект об учете домашних животных

Российский президент Владимир Путин призвал более ответственно относиться к животным. В связи с этим он распорядился вести учет домашних питомцев и мониторинг беспризорных. Соответствующий документ появился на сайте Кремля.

"Правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих ведение учета домашних питомцев, мониторинга состояния популяций животных без владельцев (включая вакцинированных и стерилизованных) и принятие единых методик", — говорится в сообщении.
Так, поправки будут определять вопросы, касающиеся содержания и разведения домашних и диких животных, их передачи новым хозяевам, их передачи в приюты в том случае, если владелец содержит их неподобающим образом. Появится система реагирования на ненадлежащее обращение с питомцами. Также будет усовершенствована система обращения с безнадзорными животными: особый упор сделают на вакцинацию и стерилизацию, введут единые нормы для приютов.
Все вышеперечисленное президент поручил выполнить до 1 декабря.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: Городовой.ру