Путин принял участие в запуске производства на Амурском газоперерабатывающем заводе

Путин принял участие в запуске производства на Амурском газоперерабатывающем заводе

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи дал старт запуску первой технологической линии Амурского газоперерабатывающего завода «Газпром».

Завод, запущенный в работу, стал важной частью единой производственной системы «Газпром», рассказал председатель правления концерна Алексей Миллер.
Завод служит для выделения из газа Якутского и Иркутского центров газодобычи перед поставкой в Китай ценных компонентов – этана, пропана и бутана. Продукты нужны для производства полиэтилена, пластика и используются в огромном количестве отраслей промышленности и в быту.
В компании отметили, что по показателю производства завод станет мировым лидером. Гелий – востребованный элемент. Его используют для высокотехнологичных отраслей промышленности. Спрос на него растет в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
Амурский ГПЗ находится в районе города Свободный Амурской области. Мощность завода составляет 42 млрд кубометров газа в год. В его состав вошли шесть линий по 7 млрд кубометров сырьевого газа в год каждая.
Сейчас готовность второй линии составляет 65%, третьей - 41%, четвертой - 15,6%, пятой - 6,4%. Инвестором и заказчиком проекта стал ООО «Газпром переработка Благовещенск».

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: kremlin.ru