Путин распорядился увековечить имя Лужкова

Путин распорядился увековечить имя Лужкова

Президент России Владимир Путин в знак вечной памяти о бывшем мэре Москвы Юрии Лужкове порекомендовал установить мемориальную доску на доме бывшего главы столицы. Об этом сообщает «ТАСС», ссылаясь на подписанный Путиным указ, появившийся в пятницу на официальном портале правовой информации.

«Учитывая значительный вклад Юрия Михайловича Лужкова в становление российской государственности и развитие города Москвы, постановляю», — гласит преамбула указа.

В самом тексте лидер российского государства порекомендовал правительству, помимо рассмотрения вопроса об установлении мемориальной доски, назвать в его честь Московский городской университет управления правительства Москвы, а также организовать другие мероприятия, посвященные памяти бывшего начальника города.

Как известно, Юрий Лужков занял пост мэра Москвы в 1992 году и пребывал в этой должности до 2010 года, когда по указу тогдашнего президента Дмитрия Медведева его уволили из-за «утраты доверия». В сентябре 2016 года Лужков получил от Путина орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. 10 декабря на 84 году жизни бывший мэр столицы скончался в мюнхенской больнице после срочной операции на сердце.

Автор: Анастасия Щербакова