Решающая минута: команда РФ победила белорусов в конкурсе «Открытая вода» на играх АрМИ-2022

Решающая минута: команда РФ победила белорусов в конкурсе «Открытая вода» на играх АрМИ-2022
Продолжается борьба в конкурсах АрМИ-2022

Российская команда одержала победу в финале конкурса «Открытая вода» на армейских играх «АрМИ-2022». В нем соревновались понтонно-переправочные подразделения. Соперником россиян была команда из Белоруссии.

Соревнования прошли в створах реки Оки во Владимирской области. По легенде, мосты через реку были разрушены врагом. Перед инженерами-разведчиками стояла цель добраться к месту переправы на лодках, отбить атаку, обойти препятствия и разминировать берег. После этого в борьбу вступали экипажи паромно-мостовых машин. Им предстояло перевозить военную технику, например, автомобили, груженные боеприпасами.

Как рассказали в Минобороны, в соревнованиях состязались взводы численностью более 60 человек. При выполнении задач они использовали плавающие транспортеры, паромно-мостовую машину, спецлодки, путепрокладчики и буксирные катера.

«В ходе состязания понтонно-переправочные подразделения обмениваются опытом и совершенствуют действия по оборудованию и содержанию переправ через водные преграды», – сообщили в ведомстве.

По итогам финального конкурса белорусская команда отстала от россиян меньше чем на минуту. Однако ее капитан отметил, что видит прогресс в работе команды, и в следующем году военнослужащие уже не упустят свой шанс.

Решающая минута: команда РФ победила белорусов в конкурсе «Открытая вода» на играх АрМИ-2022 - image 1

Армейские международные игры проводятся уже восьмой раз. В этом году они проходят с 13 по 27 августа. Среди участников игр – 36 стран, в том числе Алжир, Армения, Боливия, Буркина-Фасо, Венесуэла, Гвинея, Индия, Камбоджа, Руанда, Никарагуа, Мозамбик, Сирия, Палестина и Судан.

В этом году соревновательная программа АрМИ-2022 включает 36 конкурсов. В их числе – соревнование танковых экипажей, экипажей БМП, снайперов, водолазов, десантников, войсковой разведки, подразделений связи, медиков, конных подразделений и даже кинологов, а также специалистов продовольственной службы.

Часть состязаний проводится на территориях 12 государств. Например, Монголия традиционно принимает конкурс конных подразделений, в Армении пройдут состязания военно-профессионального мастерства под названием «Воин мира». Белоруссия проведет конкурсы для связистов, понтонно-мостовых и путевых подразделений, а также для подразделений спецназначения. Россия примет участников 12 конкурсов.

К проведению такого масштабного состязания принимающая сторона тщательно подготовилась – это касается как самих состязаний, так и бытовых условий для военнослужащих.

Все команды, включая зарубежных гостей, живут примерно в одинаковых условиях. Их расселяют в казармах воинских частей по пять-шесть человек в комнате. Там же они могут воспользоваться душевыми и сходить в комфортную столовую.

Решающая минута: команда РФ победила белорусов в конкурсе «Открытая вода» на играх АрМИ-2022 - image 2

Кормят конкурсантов трижды в день по системе «шведского стола» с разнообразием первых блюд, вторых и гарниров. Также для них работает салат-бар, в котором предлагаются свежие и консервированные овощи.

Повара специализированных комбинатов, которые занимаются организацией питания военнослужащих, прошли дополнительную подготовку с учетом особенностей национальных кухонь разных стран.

Каждый день они готовят для участников конкурса до 30 блюд, в числе которых жареная курица, тушеная говядина, рыба под маринадом, тушеный и жареный картофель, рис и другие гарниры. Кстати, те же комбинаты обслуживают военнослужащих российской армии и готовят для кадетских училищ.

Отметим, на сегодня из 34 конкурсов АрМИ-2022 продолжается борьба на 11 турнирах, остальные 23 – завершены. За это время площадки игр посетили более 115 тысяч человек.

Источник фото: АрМИ-2022 / Telegram