Россия выслала трех европейских дипломатов за участие в акциях

Россия выслала трех европейских дипломатов за участие в акциях

МИД России объявил персонами нон грата дипломатов из Германии, Польши и Швеции из-за участия в несанкционированных акциях протеста. Они должны покинуть страну в ближайшее время.

В связи с инцидентом МИД выразил протест послу Швеции, временному поверенному в делах Польши, а также послу Германии. От дипломатов ожидают строгого следования нормам международного права.
По данным портала EU Observer, сотрудники дипмиссии были предупреждены о необходимости покинуть страну во время пресс-конференции европейской дипломатии Жозепа Борреля и главы МИД РФ Сергея Лаврова.
Ранее сообщалось, что 23 января шведский дипломат принимал участие в акции на Невском проспекте в Санкт-Петербурге, пишет РИА Новости. В посольстве заявили, что сотрудник лишь наблюдал за происходящим. Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва будет прорабатывать каждый подобный случай.
Несогласованные митинги в поддержку Алексея Навального прошли в крупных городах России 23 и 31 января. За участие были задержаны тысячи человек по всей стране. Люди выходили на улицы и 2 февраля, когда Симоновский суд Москвы удовлетворил требование ФСИН заменить условный приговор на реальный по делу «Ив Роше». Навальный отправится в колонию общего режима на 3,5 года. Европейские страны после этого потребовали от российских властей освободить Навального.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru