Россияне назвали необходимый для нормальной жизни доход

Россияне назвали необходимый для нормальной жизни доход

Исследование банка «Открытие» показало, какой ежемесячный доход нужен россиянам для достойной жизни. Результаты опроса приводит «РИА Новости».

Больше трети опрошенных — 38 % — удовлетворил бы доход в размере 50-80 тысяч рублей в месяц на человека. 28 % хотели бы получать 80-120 тысяч рублей ежемесячно, 15 % посчитали приемлемым доход в 120-200 тысяч, еще 9 % — более 200 тысяч рублей. При этом 11 % респондентов готовы довольствоваться доходом в менее чем 50 тысяч рублей в месяц.

Исследование также показало, что большинство граждан стремится увеличить свои доходы за счет подработки: 70 % респондентов готовы заняться ее поисками, каждый десятый уже активно ее ищет. Еще 10 % признались, что у них не хватило бы времени и сил на вторую работу.

Кроме того, россияне выразили свое отношение к переходу на четырехдневную рабочую неделю: больше половины поддержали эту инициативу с учетом того, что это не приведет к снижению их зарплаты.

В беседе с «Городовым» результаты опроса прокомментировал Доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНХ и ГС при Президенте РФ и квалифицированный инвестор Владимир Трегубов. По его словам, исследование показало, что той помощи, которую правительство оказывает россиянам во время пандемии и кризиса, недостаточно — в особенности это касается семей с детьми. Это не может ощутимо поправить положение россиян, из-за чего они вынуждены искать себе вторую, третью работу.

«Я считаю что помощь населения должна быть гораздо больше, на уровне затрат, которые позволяют промышленно развитые страны — например, в США эта помощь составляет 1400 долларов независимо от дохода семьи и наличия детей», — высказался Трегубов.

Автор: Анастасия Щербакова

Эксперт:

Владимир Трегубов, к.э.н., доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНХ и ГС при Президенте РФ, квалифицированный инвестор с опытом работы на финансовом рынке 30 лет

Источник фото: legion-media.ru