Рост цен на еду в России оказался рекордным

Рост цен на еду в России оказался рекордным

В январе 2021 года стоимость продовольственных товаров в России выросла на 7% по сравнению с январем 2020 года. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на аналитическую службу FinExpertiza.

По данным издания, рост цен в прошлом месяце оказался рекордным с января 2016 года. Больше всего подорожали сахар-песок и подсолнечное масло – на 64% и 26,2% соответственно. Также на 20,8% выросли цены на крупы и бобовые, на 18% на куриные яйца, на 16,3% на плодоовощную продукци, на 12,9% на макароны. Наибольший рост стоимости продовольствия зафиксирован в Дагестане, Саратовской области и Адыгее.

Как рассказала «Городовому» представитель Ассоциации «Руспродсоюз» Ирина Нагайцева, повышение цен вызвано исключительно рыночными факторами. Поставщики продукции не заинтересованы в искусственном накручивании стоимости, заверила она.

«В текущей экономической ситуации поставщики не заинтересованы в необоснованном повышении цен. Более того, на протяжении всего 2020 года они сдерживали рост за счет собственной рентабельности. Подорожание разных категорий товаров обусловлено рядом рыночных причин – ростом цен на сырье, сезонными факторами, низкими урожаями», – сказала Нагайцева.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru