Саммит ЕС постановил запретить авиакомпаниям Белоруссии летать в Евросоюз

Саммит ЕС постановил запретить авиакомпаниям Белоруссии летать в Евросоюз

Саммит Европейского Союза выступил за введение запрета белорусским авиакомпаниям на выполнение рейсов в аэропорты стран-членов содружества. Соответствующее решение было принято на саммите Евросоюза и вошло в его итоговое заявление, сообщает ТАСС.

Напомним, ранее самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, был вынужден произвести экстренную посадку в Минске после сообщения о бомбе на борту лайнера. Отмечалось, что информацию о минировании экипаж получил от белорусских диспетчеров. Они же дали указание посадить самолет в Минске, который сопровождал белорусский истребитель. После посадки силовики сняли с рейса бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и задержали его.

Помимо запрета на совершение полетов над территорией Евросоюза, саммит также рекомендовал перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии. Кроме того, альянс выступил за введение в отношении Минска новых санкций и обратился к Международной организации гражданской авиации с просьбой провести расследование инцидента с самолетом Ryanair в части создания рисков для безопасности пассажиров.

По данным ТАСС, решение саммита не вступило в силу, так как должно быть согласовано в Совете Евросоюза. На это потребуется как минимум несколько дней, уточнили в информагентстве.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru