Сбербанк смоделировал худший сценарий кризиса в России

Сбербанк смоделировал худший сценарий кризиса в России

Российская экономика может продолжить свое развитие по трем возможным сценариям, связанным с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Как сообщает газета «Ведомости», об этом рассказал глава Сбербанка Герман Греф.

При этом, как отмечает издание, при реализации любого из возможных сценариев крупнейшему банку страны и его клиентам ничего не угрожает. По заверению Грефа, Сбербанк сохранит прибыльность. Руководитель кредитно-финансовой организации уточнил, что максимально стрессовый сценарий предусматривает падение цены на нефть до 20 долларов за баррель и снижение курса рубля по отношению к доллару до ста рублей.

«Во всех трех сценариях я вижу, что для Сбербанка и наших клиентов драматических последствий нет. Даже при совершенно экстремальном сценарии. Худшего мы пока не придумали, пока обстановка не дает нам задачи рассматривать совсем уж критический вариант», — передают «Ведомости» слова Германа Грефа.

Напомним, ранее вспышка и распространение коронавирусной пандемии COVID-19 спровоцировали значительное падение фондовых рынков по всему миру, а также удешевление нефти до 30 долларов за баррель и рост курса американского доллара по отношению к рублю.

Автор: Камиль Джабраилов