СМИ: посол США покинет Москву на этой неделе

СМИ: посол США покинет Москву на этой неделе

Американский посол в России Джон Салливан все же вернется на родину в США для проведения консультаций с администрацией Джо Байдена, а после вновь прилетит в российскую столицу. Такой информацией поделилось издание Axios с опорой на представителя госдепартамента США.

«Посол Салливан вернется в США на этой неделе, чтобы встретиться со своей семьей и представителями новой администрации, с которыми у него не было возможности проконсультироваться с того момента, как он согласился продолжить оставаться на своем посту на неопределенный срок. Он вернется в Москву в ближайшие недели», — поделился в беседе с порталом представитель американского внешнеполитического ведомства.

Ранее Axios, также ссылаясь на источники, утверждал совсем обратное: в издании говорилось, что Салливан не намерен покидать Москву и готов остаться там, несмотря на российские рекомендации. Позиция США была такова, что российской стороне необходимо «заставить его уехать».

Напомним, Джона Салливана вызвали в МИД РФ против новых антироссийских санкций США. В ходе встречи ему рассказали, каким будет ответ Москвы на подобные действия. Впоследствии сам Салливан назвал прошедшую встречу «профессиональной и уважительной».

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: print screen с видео