СМИ: Серов прикрывает ТЗБ «Петроградская» от Роспотребнадзора

СМИ: Серов прикрывает ТЗБ «Петроградская» от Роспотребнадзора

Журналисты Neva.today задались вопросом почему вышедший лидеры рынка поставщик школьного питания «ТЗБ «Петроградская» оказался обделен не только вниманием прессы, но и городского Управления Роспотребнадзора. Проверяющие практически «не замечают» крупного поставщика, который может быть связан с влиятельным в Петербурге главой Фрунзенского района Константином Серовым.

Ситуация на рынке соцпитания Петербурга нестабильна. С марта 2021 года возобновились процессы по переходу госконтрактов от одних фирм к другим. Это вызвано серией картельных расследований, проводимых Федеральной антимонопольной службой (ФАС). В результате проверок крупные игроки потеряли репутацию из-за участия в антиконкурентных сговорах. Обслуживающие компании жалуются друг на друга, идут судебные разбирательства, пресса завалена негативом на тему детского питания.

Комбинаты «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан» приняли основной удар. В незавидной ситуации оказалась компания «КСП Красносельского района». Хотя в последнее время она серьезно укрепляла позиции.

А вот «ТЗБ «Петроградская» удается оставаться незамеченной. До 2017 года комбинат получал, в основном, единичные госзаказы и не выделялся на рынке. Все изменилось, когда владельцем стал Евгений Лобанов. С 2018 года компания проработала более тысячи тендеров, в том числе по обслуживанию детских садов и школ. К 2020 году поставщик питания выбился в лидеры, заключив в регионе контракты на общую сумму 3,3 млрд рублей.

Компании «ТЗБ «Петроградская» и «ТЗБ» (последняя принадлежит некой предпринимательнице Лобановой) обеспечивают практически все образовательные учреждения Невского района Петербурга. Компании фактически не конкурируют на торгах. «ТЗБ «Петроградская» также обслуживает детские сады Фрунзенского района.

Рост доходов «ТЗБ» совпал с периодом назначения главой Невского района Константина Серова. «ТЗБ «Петроградская» увеличила экономическое влияние во Фрунзенском районе, когда он возглавил местную администрацию. Нынешний глава Невского района Алексей Гульчук – бывший заместитель Константина Серова.

Предполагается, что такие совпадения неслучайны. Конечным выгодополучателем от деятельности «ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская» может быть Константин Серов.

Обе компании, приписываемые Серову, обделены вниманием прессы и некоторых надзорных органов. Возглавляемое Натальей Башкетовой Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу не фиксирует нарушений со стороны «ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская». И только специалисты ФАС поймали «ТЗБ» на антиконкурентном сговоре. В нем участвовали компании «Балтфуд», «Вкус» и «Сендо».

Региональное управление РПН не провело за последние несколько лет ни одной проверки «ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская». За это время комбинаты Лобановой и Лобанова получили контракты на несколько миллиардов рублей.

Источник фото: www.gorodovoy.ru