Эксклюзив

«Состоит из мелочей»: почему не стоит бежать делать виниры сейчас, объяснил врач

«Состоит из мелочей»: почему не стоит бежать делать виниры сейчас, объяснил врач
Стоматология

Эксперт советует не поддаваться панике и выждать, когда ситуация стабилизируется.

Стоматолог Алексей Антипенко в беседе с «Городовым» объяснил, стоит ли сейчас нестись в клиники, чтобы успеть подлечить зубы, пока «все еще больше не подорожало».

Медицинский консультант отметил, что сейчас действительно наблюдается определенный ажиотаж, и много людей, которые долго откладывали какие-то дорогостоящие реставрации, пытаются срочно их сделать.

В итоге, некоторые доктора и клиники взвинчивают цены, чтобы, используя панику, максимально заработать в моменте.

Однако, по словам Алексея Антипенко, страшны не только цены, а то, что перегрузка зуботехнических лабораторий неминуемо скажется на качестве изделий:

«В каждой лаборатории есть определенное количество техников, у которых есть некий предельный рабочий ресурс. То есть каждый может за день качественно и хорошо сделать примерно, допустим, 10 виниров».

Медэксперт пояснил, что для изготовления, например, виниров из дилитийсиликата, полный технологический цикл занимает порядка нескольких часов, а циркониевая коронка фрезеруется и покрывается керамикой порядка 2-3 часов минимум, в зависимости от оборудования и опыта техника.

Если же все будет поставлено «на поток», то это будет делаться в ущерб качеству.

«Ситуация такова, что если сейчас бросаться делать те же самые дорогостоящие виниры, цена на которые в среднем поднялась процентов на 30, то качественный продукт вы вряд ли получите.

У тех компаний, которые за очень короткое время стараются сделать максимум работы, естественно, будет падать и внешний вид изделия, и контроль качества, исчезнут какие-то мелкие детали. А стоматология, она, к сожалению, вся состоит из мелочей. Одно упустил и весь цикл рухнул», — предупреждает Антипенко.

Стоматолог отметил, что его интересует получение конечного продукта высокого качества:

«Меня, как врача, не интересует количество работ, количество заказов у техников. Если я делаю определенный заказ, на определенный вид лечения, для своих пациентов - например, высокоточное микропротезирование, то я хочу получить на выходе максимальное качество.

То есть, какие-то нюансы из-за того, что техник, вместо двух работ делал сразу 10, неприемлемы и это в корне неправильно.

Вот сейчас, к сожалению, период, когда отдельные лаборатории берутся делать вещи, которые во много раз превышают их физические и материальные возможности и, увы, это очень печально».

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com