Современным ребятам пример: уникальные навыки советских школьников

Современным ребятам пример: уникальные навыки советских школьников
Алиса Селезнева

Есть чему поучиться.

Каждое поколение считает свою молодость самой лучшей и неповторимой. Бывшие советские дети часто ставят себя в пример подросшему и подрастающему поколению. Действительно, им есть чем похвастаться. Портал Woman's Day рассказал о забытых навыках советских школьников.

Самостоятельность

Уже в пять-шесть лет ребенок мог спокойно остаться дома без присмотра. А первоклашки ходили в школу и из школы сами, тогда не было традиции встречать отпрыска после занятий.

Библиотека вместо Google

Современный человек, будем откровенны, изнежился из-за доступности информации на любой вкус и на любом языке. Раньше нужные сведения «добывали» в библиотеках. Да, энергозатратно, но эффективно для мозга.

Каллиграфический почерк

Относится к поколению, выросшему в 50-х. Детей учили писать перьевыми ручками с чернилами. Процесс не из легких. Писать приходилось под определенным наклоном, чтобы не сделать кляксу и не повредить бумагу. Зато вырабатывался красивый почерк.

Уроки без родителей

Современным детям такое и не снилось. Нынешние родители сидят с детьми до последнего, до финальной точки в домашке. Раньше это была обязанность ребенка и только его.

Источник фото: Кадр из фильма "Гостья из будущего" (1984)