Стали известны предварительные итоги переписи населения

Стали известны предварительные итоги переписи населения
Россиян стало больше

Россиян стало больше на два миллиона человек.

Согласно предварительным итогам переписи населения, по состоянию на 2021 год в России проживает 147,2 млн человек. С момента последней переписи населения в 2010 году численность увеличилась на 2,05 млн человек.

Однако это никак не связано с повышением рождаемости: основной рост приходится на граждан соседних государств, осевших в России. Все 11 лет в стране продолжалась естественная убыль населения: число умерших превышало число родившихся.

Еще четыре российских города перешагнули отметку в миллион жителей: это Красноярск, Краснодар, Пермь и Воронеж. И теперь почти четверть населения России (35,7 млн человек) живет в 16 городах-миллионниках.

Для постоянного проживания в Россию с 2011 по 2021 гг. въехало более 5,4 млн человек, а 3,04 млн человек — покинули страну.

Ведущий научный сотрудник Института демографии НИУ «Высшая школа экономики» Никита Мкртчян отметил, что «России не грозит популяционный упадок, хотя миграционный прирост не так велик, как принято думать: в последние годы он держится на уровне 200 тысяч человек.

За 11 лет число жителей выросло в 28 российских регионах. Лидеры здесь — Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Краснодарский край. Продолжился активный процесс урбанизации: 75% россиян живет в городах.

«Население России продолжает концентрироваться в крупных городах и их агломерациях, потому что именно там можно найти хорошую работу — прежде всего в сфере услуг», — приводит слова Мкртчяна издание «РГ».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com