Стилизованы под уведомления: россиян предупредили о новом способе телефонного мошенничества

Стилизованы под уведомления: россиян предупредили о новом способе телефонного мошенничества
Специалисты советуют обращать внимание на адреса отправления и стилистику общения

Эксперты рекомендуют проверять адреса отправлений.

С ужесточением информационной безопасности в отношении телефонных мошенников, им приходится разрабатывать все новые и новые схемы «честного отъема денег у населения».

Специалисты «Лаборатории Касперского» предупреждают, что в стране набирает обороты новый вид телефонного развода, в основе которого лежит электронное письмо.

Получатель такого сообщения уведомляется, что кто-то пытается снять с его счета крупную сумму денег. Вредоносных ссылок и вложений в письме нет, но есть указание позвонить по определенному номеру телефона и отменить транзакцию.

Письмо вызывает доверие у пользователя, так как чаще всего оно стилизовано под уведомление от какого-либо сервиса, например крупного интернет-магазина, платежной системы или сайта ПО, доступ к которому предоставляется по подписке.

Данная схема, получившая название фишинг (от английского «voice phishing»), нацелена на то, чтобы человек перезвонил и вот тогда уже в живом разговоре злоумышленник попытается его убедить «поделиться» личными данными либо перевести деньги на указанные реквизиты.

Будущей жертве также могут предложить установить на устройство софт для удаленного управления. Попасться на развод мошенников могут как частные пользователи, так и сотрудники различных организаций.

Для того, чтобы не стать жертвой расчетливых злоумышленников, в «Лаборатории Касперского» рекомендуют проверять адреса отправления — мошеннические письма могут приходить с очень странных доменов.

Кроме того, злоумышленников выдают стилистика письма, и неприкрытое желание получить личные данные.

Источник фото: Pixabay.com - изображение Mohamed Hassan