Столы ломились от еды? Вот что ели в СССР на Новый год

Столы ломились от еды? Вот что ели в СССР на Новый год
Застолье превращалось в праздник живота

Некоторые праздничные блюда вы готовите до сих пор.

К новогоднему застолью в советское время начинали готовиться задолго до 31 декабря. Такого гастрономического изобилия, как сегодня, не было. Чтобы достать, к примеру, вкусную колбасу, приходилось отстоять несколько очередей. Несмотря на то что набор продуктов был ограничен, хозяйки старались накрывать обильные столы, даже если им это стоило больших усилий. Многие копили деньги, чтобы достойно встретить Новый год.

Обязательным атрибутом любого торжества был торт. Его зачастую готовили дома по проверенным рецептам, которые передавали по сарафанному радио. Также обязательно всей семьей лепили пельмени, причем целый тазик. В качестве начинки использовали самодельный фарш из свинины и говядины. В магазинах полуфабрикат тоже продавался, но был невкусным и выглядел неаппетитно.

Ставили на стол, как минимум, два салата: обязательно оливье и винегрет. Ну и конечно же, холодец. А в качестве закуски — бутерброды со шпротами, нарезку из сыра и колбасы и домашние соленья, пишет Дзен-канал «История России».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru