В Белоруссии объявили итоги референдума о принятии поправок к конституции

В Белоруссии объявили итоги референдума о принятии поправок к конституции

ЦИК Белоруссии подвел итоги референдума по поправкам в Конституцию — инициативу поддержали 65,16% избирателей, против выступили 10,07%. Всего в референдуме участвовали 5,3 млн граждан страны, передает РБК.

Референдум по поправкам в Конституцию республики прошел в воскресенье 27 февраля. Участникам предлагали ответить на один вопрос — «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?». Таким образом, инициативу поддержали 4,4 млн населения страны (65,16%), а против проголосовали 686 тыс. (10,07%). Явка превысила 78% — меньше всего проголосовавших в Минске - 71,37%, больше всего в Могилевской области - 82,94%. Согласно данным комиссии, общее число граждан Белорусии, заявленных в списках на участие в референдуме составило 6,8 млн человек.

Центральное положение в измененной Конституции займет Всебелорусское народное собрание, которые выступит в роли высшего представительного органа власти. Также новые поправки запрещают одному и тому же человеку занимать пост президента больше двух сроков, но при этом по истечении срока полномочий глава государства сможет стать пожизненным членом верхней палаты парламента. Также в Конституцию предлагается внести статьей о неприкосновенности президента, запрещающую привлекать бывшего главу государства к ответственности за действия, совершенные во время осуществления президентских полномочий.

Отметим, что согласно законодательству Белоруссии, решение по голосованию на референдуме считается принятым, если его поддержали больше половины граждан от общего числа, включенных в списки для голосования.

Источник фото: print screen с видео