В Госдуму внесли проект о медкомиссии для покупающих оружие

В Госдуму внесли проект о медкомиссии для покупающих оружие

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий приобретать и использовать оружие без прохождения специальной медкомиссии. Авторами инициативы выступили члены «Единой России». Подробности сообщил глава комитета нижней палаты парламента по информационной политике Александр Хинштейн в Telegram.

Так, кандидатов на владение оружия предлагается направлять на химико-токсикологические исследования, которое выявляет присутствие наркотиков, психотропов и их метаболитов, а также на психологическое тестирование. По итогам этих проверок станет понятно, может ли человек получить право на обладание оружием. Список медицинских противопоказаний установит правительство.
Медзаключение затем внесут в реестр документов в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, к которому будет иметь доступ Росгвардия. Это избавит граждан от необходимости предоставлять документы в подразделение Росгвардии, что исключит возможность их подделки.
Законопроект внесли на фоне недавней трагедии в казанской гимназии. 11 мая 19-летний студент и бывший ученик этой школы Ильназ Галявиев ворвался в здание и открыл огонь по учителям и школьникам. Жертвами стрельбы стали девять человек, 24 человека получили ранения и травмы.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: duma.gov.ru