В Госдуму внесли законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

В Госдуму внесли законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

Заксобрание Севастополя намерено вернуть индексацию пенсий для работающих пенсионеров. Соответствующий законопроект депутаты внесли в Госдуму, его опубликовали в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторы инициативы напомнили, что индексацию пенсий работающим пенсионерам отменили в 2016 году. С этих пор финансовое положение пожилых россиян заметно ухудшилось, что снизило их покупательскую способность и даже заставило многих пенсионеров уйти с работы.

«Кроме того, в качестве ответной меры со стороны граждан последовало резкое сокращение числа работающих пенсионеров», — уточняется в пояснительной записке.

Депутаты законодательного собрания Севастополя предлагают ввести индексацию с 2022 года. По их подсчетам, Пенсионному фонду для этого необходимо будет выделить дополнительно около 400 миллиардов рублей.

Отмечается, что ранее за возвращение индексации гражданам с низкими зарплатами выступали депутаты КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Госдума отклонила эти предложения, поясняя, что это потребует дополнительных бюджетных затрат.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru