В России на 4,9% выросли социальные пособия

В России на 4,9% выросли социальные пособия

С 1 февраля в России на 4,9% вырос размер ряда социальных пособий. Как сообщает «Лента.ру», об этом свидетельствует соответствующее постановление правительства страны.

По данным издания, увеличение выплат затронет инвалидов, ветеранов, героев России и труда, граждан, пострадавших на производстве. Вырастут также ряд детских пособий.

Как объяснил «Городовому» доцент кафедры национальной экономики Института экономики, математики и информационных технологий Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Владимир Трегубов, коэффициент индексации пособий напрямую зависит от инфляции, зафиксированной Росстатом за предыдущий год.

«Как сообщил Росстат, инфляция за прошлый год составили 4,9%, вследствие чего коэффициент индексации составил 1,049. Это значит, что, например, единовременное пособие при рождении ребенка вырастет с 18 004 рублей до 18 886 рублей», – сказал он.

Эксперт подчеркнул, что такое незначительное повышение не решит проблем россиян, особенно, учитывая, что реальный уровень инфляции в стране примерно в десять раз выше посчитанного Росстатом.

«Повышение социальных выплат – очень важная мера государственной политики, особенно, в кризисное время. Однако я бы не стал забывать, что доходы населения снижаются уже восьмой год подряд, и просвета пока не видно. Повышение размеров пособий на десятки и сотни рублей не могут компенсировать возросшую стоимость жизни граждан», – уверен Трегубов.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru