В России причинение смерти из-за нарушения карантина приравняют к терроризму

В России причинение смерти из-за нарушения карантина приравняют к терроризму

Умышленное заражение коронавирусом приравняют к терроризму в России, об заявил глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, пишет ТАСС в среду, 25 марта.

По его словам, поправки подготовят ко второму чтению законопроекта об ужесточении ответственности за самовольный уход и нарушение карантина, который был внесен в Госдуму 25 марта.

Речь идет об умышленном причинении смерти одному или нескольким лицам из-за ухода из места пребывания во время карантина, сообщает пресс-служба комитета по госстроительству и законодательству. В зависимости от умысла и последствий деяние смогут квалифицировать как терроризм, хулиганство или диверсию.

Ранее о необходимости ужесточить наказание за нарушение карантина заявлял премьер-министр Михаил Мишустин. В Госдуме предложили лишать свободы подобных граждан до семи лет, если действия привели к гибели людей.

Напомним, сейчас в России коронавирусом заражено 658 человек. На карантине находятся более 100 тыс. человек во всех регионах страны. Вылечились и покинули больницы 25граждан.

Автор: Кристина Цыцура