В США опасаются вводить санкции против российской «Роснефти»

В США опасаются вводить санкции против российской «Роснефти»

Санкции за сотрудничество с Венесуэлой ударят не только по «Роснефти», но и по всей мировой экономике. Это беспокоит американское правительство.

Ранее СМИ сообщали, что США пристально наблюдают за действиями «Роснефти» в Венесуэле. Но если ввести санкции — наступит хаос на нефтяных рынках, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в правительстве. В частности, американское Министерство финансов беспокоится, что взлетят цены на нефть.

О возможных санкциях на этой неделе написали несколько российских и западных СМИ. Речь шла о давлении на режим венесуэльского президента Мадуро. Также высокопоставленный чиновник заявил о санкциях для «Роснефти»: они покажут российской стороне, что сотрудничество с Мадуро аморально, даже если преследует бизнес-интересы.

Ранее Соединенные Штаты обвиняли «Роснефть» в том, что она покупает сырье у венесуэльской государственной компании, хотя на ту наложены ограничения США. «Роснефть» отвергла обвинения и даже пригрозила судом госсекретарю Штатов Майку Помпео. А глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров говорил, что Москва уже привыкла к нападкам Америки из-за Венесуэлы.

Автор: Дмитрий Зайцев