В США заявили о возможности мирного договора с Талибаном

В США заявили о возможности мирного договора с Талибаном

В Афганистане объявлен семидневный режим прекращения огня. В Госдепартаменте США надеются, что это станет шагом к заключению мирного договора с террористической организацией «Талибан», сообщает BBC News.

Американские и афганские военные будут воздерживаться от боевых действий в течение семи дней, начиная с полночи субботы по местному времени.

«Это важный шаг на долгом пути к миру», - прокомментировал событие Госсекретарь США Майк Помпео.

В случае успеха стороны намерены принять первый этап соглашения, который, возможно, положит конец двадцатилетнему кровопролитию в стране. Со своей стороны переговорщики от Талибана (террористическая организация запрещена в РФ) заявили, что до заключения мирного соглашения необходимо создать «приемлемый уровень безопасности». Талибы по-прежнему ждут полного вывода иностранных войск с территории Афганистана.

Решение о введении режима прекращения огня поддержали в НАТО. Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг назвал этот шаг «экзаменом для Талибана в его решимости остановить насилие и строить мир в доброй воле».

Примечательно, что официальное правительство Афганистана не участвовало в переговорах США и Талибана. Международно признанные власти страны сейчас обсуждают результаты прошедших президентских выборов и пытаются усмирить протесты на этом фоне.

Автор: Наиль Байназаров