Власти Чехии исключили Росатом из конкурса на строительство АЭС

Власти Чехии исключили Росатом из конкурса на строительство АЭС

Российская госкорпорация «Росатом» исключена из числа участников конкурса на строительство энергоблока атомной электростанции «Дукованы» в Чехии. Такое решение приняло чешское правительство, сообщает ТАСС.

По словам вице-премьера и министра промышленности страны Карела Гавличека, в тендере будут участвовать американские, французские и южнокорейские компании. При этом исключается участие в конкурсе Росатома даже в качестве субподрядной организации.

«К тендеру будут приглашены компании из Франции, Южной Кореи и Соединенных Штатов Америки. Им будет направлена анкета с вопросами на предмет безопасности. Росатом ее не получит», – передает информагентство слова чешского министра.

Напомним, с инициативой об исключении российской госкорпорации из числа участников конкурса на строительство электростанции ранее выступил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. Соответствующее решение чешской стороны вызвано подозрениями в причастности спецслужб России к взрывам на военных складах близ города Злин в 2014 году.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: print screen с видео