Власти выделили еще 2,7 млрд рублей на бесплатные лекарства для коронавирусных больных

Власти выделили еще 2,7 млрд рублей на бесплатные лекарства для коронавирусных больных

Кабмин России направил регионам дополнительные средства на покупку лекарств для инфицированных, которые проходят лечение на дому.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, передает пресс-служба кабмина.

«Еще 2,7 млрд рублей выделено регионам на обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусной инфекцией. <…> Речь идет о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что отправленные на амбулаторное лечение пациенты с коронавирусом имеют право бесплатно получить необходимые препараты по рецепту врача. Отмечается, что всего за 2020 год на закупку лекарств от COVID-19 власти потратили порядка 8 миллиардов рублей.

Ранее Мишустин сообщал, что массовая вакцинация от инфекции в регионах идет разными темпами. Сейчас россиян прививают «Спутником V», на очереди массовое производство еще двух отечественных вакцин — «Эпиваккороны» и вакцины Центра имени Чумакова.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru