Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Волшебная таблетка от давления: врач раскрыл неожиданную пользу помидоров

Волшебная таблетка от давления: врач раскрыл неожиданную пользу помидоров

Владимир Хорошев поделился рекомендациями по питанию, которые помогут нормализовать давление.

Давление — это одна из лакмусовых бумажек здоровья человека, которая отражает работу сердечно-сосудистой системы, а также показывает активность почек и нервной системы.

Иногда происходят так называемые сбои в организме человека, и, как бы этого не хотелось, но приходится бороться с понижением или повышением артериального давления. Единого универсального лекарства от этой беды нет, и нельзя просто прийти в аптеку и попросить «таблетки от давления».

Известный российский врач Владимир Хорошев в беседе с изданием «Городовой» рассказал, какие нехитрые, но малоизвестные упражнения могут помочь, если резко упало или, наоборот, неожиданно повысилось артериальное давление.

Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

По словам доктора Хорошева, для людей 45-летнего возраста давление 120-130 на 80-85 мм рт. ст. является вполне нормальным, но для людей, возраст которых приближается к 55-60 годам, оно будет низким, и это необходимо учитывать в любом случае. Если проблемы с давлением обрушились как снег на голову и нет ни сил, ни возможности дойти до аптеки, чего уж говорить о кабинете врача, то можно помочь себе, как говорится, народными методами.

Владимир Хорошев
Владимир Хорошев Сосудистый хирург

«Очень важно либо сесть, либо лечь для понижения артериального давления и начать работу икроножными мышцами. Они являются мощнейшими мышечно-венозными помпами. Дело в том, что в толще икроножных мышц проходят поверхностные или подкожные вены, а также глубокие, между ними существуют коммуникантные вены длиной не более одного сантиметра. Работа стопами от себя и на себя позволяет улучшить возврат венозной крови к правым отделам сердца. Это, как правило, неизбежно приводит к снижению артериального давления.

Если давление сильно упало, то можно съесть качественный шоколад. Но не молочный, в данном случае он будет абсолютно бестолков. Шоколад, который в своем составе содержит более 80% какао, действует эффективно. Подчеркивают, важно съесть не просто шоколадную конфетку, а именно кусочек горького шоколада. Он неоднократно за всю мою полувековую врачебную деятельность доказывал эффективность в вопросе повышения артериального давления», — рассказал доктор Хорошев.

Врач также поделился рекомендациями относительно питания, которые помогут поддержать организм и нормализовать давление. В рацион стоит добавить несколько продуктов, купить которые можно в любом магазине.

Людям, которые страдают от гипертензии, стоит добавить в свой рацион томаты или помидоры. Этот овощ будет крайне полезен. Также в рационе должны быть укроп, петрушка и крестоцветная капуста, а именно брокколи, шпинат, цветная капуста, обратил внимание доктор Хорошев.

Фото автора Creative Free Stock: Pexels

Во многих случаях проблемы с давлением появляются не только ввиду возрастных изменений, но и из-за лишних килограммов. Эксперт объяснил, что тучность всегда приводит к ухудшению кровотока, скоплению жировой ткани и внутри брюшной полости, и вне ее.

«Есть так называемый фартук, когда он начинает избыточно накапливать жировую ткань, то он сдавливает и большие венозные сосуды, и аорту тоже. А раз препятствует кровотоку возвращение по нижней полой вене венозной крови к сердцу, то естественно возникает ситуация дефицита наполнения правого предсердия и правого желудочка, и это приводит к артериальной гипертензии», — поделился знаниями Владимир Хорошев.

Фото автора Andres Ayrton: Pexels

А мы в свою очередь советуем вам, дорогие читатели, здоровья и напоминаем, что универсального препарата «от давления» еще не придумали. В каждом отдельном случае у гипертонии есть свои причины и схема лечения, которую может подобрать только врач, а не соседка под условным именем Зина.

Источник фото: Фото автора Rauf Allahverdiyev: Pexels