Вот что прятали в секретном холодильнике СССР: в него помещалось 200 вагонов

Вот что прятали в секретном холодильнике СССР: в него помещалось 200 вагонов
Что хранили в секретном мегахолодильнике СССР

Он до сих пор используется.

Советской Союз славился своими масштабными проектами для не менее грандиозных задач. Тот же БАМ, например. Однако некоторые внушительные сооружения долгое время держали в строжайшем секрете и знали о них лишь избранные.

Так было и с огромным холодильником, обустроенным в лабиринтах бывшеей каменоломни, где раньше добывали бут и щебень. Объем хранилища составлял около 200 вагонов и находился в Самаре, тогдашнем городе Куйбышев. Там хранился стратегический запас продовольствия на случай войны. По некоторым данным объемы достигали несколько миллионов тонн.

Но о таких обширных складах нельзя было догадаться с первого взгляда. По документам небольшое краснокирпичное здание в два этажа вообще значилось как Хладокомбинат №2. Единственное, за что мог уцепиться внимательный взгляд, — большой грузовой подъезд. Но складов поблизости не было.

С тех пор минуло немало времени, продукты разобрали. Часть каменоломни осталась без света и пустует, часть — снабжена электричеством и даже принимает экскурсионные группы. Кроме того, некоторые помещения и сейчас используются местными фирмами в качестве складов с низкой температурой, пишет автор блога «С другого угла».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru