Всемирный банк признал переводы денег из России самыми выгодными

Всемирный банк признал переводы денег из России самыми выгодными

Денежные переводы из России в другие страны являются самыми выгодными в мире. Об этом говорится в докладе Всемирного банка, сообщает РБК.

По данным издания, в документе отмечается, что в 2020 году стоимость перевода денег из России упала с 2,1% до 1%, в то время как, например, в Европе они стоили 6,4%. При этом самыми дешевыми стали переводы из России в Грузию.

В целом в прошлом году объем денежных переводов в мире снизился на 1,6% до отметки 540 миллиардов долларов. Эксперты отмечают, что падение оказалось меньше ожидаемого, так как в популярных у мигрантов странах экономическая ситуация была лучше изначальных прогнозов.

По данным Банка России, в 2020 году физические лица отправили за границу 7,4 миллиарда долларов. При этом транзакции на 6,2 миллиарда долларов пришлись на страны Содружества Независимых Государств. В то же время из-за границы в Россию в прошлом году было переведено 3,1 миллиарда долларов. Все эти показатели оказались ниже обычных из-за влияния на экономику пандемии коронавирусной инфекции.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru