WSJ признала ошибкой публикацию статьи о Китае, но не извинилась

WSJ признала ошибкой публикацию статьи о Китае, но не извинилась

В американской газете Wall Street Journal признали ошибочность опубликованной оскорбительной статьи о Китае. В то же время, издание не принесло официальных извинений Пекину и не наказало ответственных.

Об этом рассказал официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь.
Ранее в Wall Street Journal вышла статья под заголовком «Китай – настоящий больной Азии», в которой говорилось о распространении нового типа коронавируса COVID-2019. В этой связи в Пекине заявили, что в материале дискредитированы усилия китайского правительства в борьбе с эпидемией, а также обвинили редакцию в расизме. В ответ на публикацию внешнеполитическое ведомство страны аннулировало аккредитацию трех журналистов американского издания. Позднее государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео осудил действия Пекина, заявив, что они направлены на ущемление свободы слова.
Как рассказал Чжао Лицзянь, представители Wall Street Journal признали свою ошибку и пообещали извлечь уроки из ситуации.
«Издание в последние несколько дней по разным каналам связывалось с китайской стороной, признав, что опубликованная статья была ошибочной, а также заявила, что извлечет уроки, однако по-прежнему не дала ответ, который требовала китайская сторона», – сообщил представитель министерства иностранных дел Китая.

Автор: Камиль Джабраилов