Эксклюзив

За парту — в шесть: как сделать так, чтобы школа была в радость, знает эксперт

За парту — в шесть: как сделать так, чтобы школа была в радость, знает эксперт
Психолог может четко оценить готовность ребенка к школе

Перед тем как идти в первый класс, стоит показать чадо специалисту.

Не секрет, что многие родители мечтают, чтобы их ребенок был вундеркиндом. И поэтому с ранних лет начинают учить свое чадо чтению, письму и иностранным языкам.

Ну, а когда к шести годам юный гений начинает болтать не по-нашему, то как Ксения Собчак, решают отдать ребенка в первый класс.

О том, как сделать так, чтобы учеба не отравила жизнь малышу, в беседе с «Городовым» объяснила детский и семейный психолог Наталья Наумова.

Эксперт отметила, что отдавать в школу ребенка стоит только в том случае, если у него созрела эмоционально-волевая сфера, он умеет действовать по образцу, выполняет алгоритм действий, понимает их последовательность и может грамотно спланировать.

Если ребенок умеет общаться с другими людьми, справляться со своими эмоциями, умеет уже читать, писать, считать и интересуется учебой, то ребенок к школе готов и можно идти пораньше, добавляет Наумова.

Наталья Наумова
Наталья Наумова Семейный и детский психолог
«Если еще что-то не созрело, то лучше до школы пройти нейро-психологическую диагностику и тогда нейропсихолог четко оценит готовность ребенка к школе и подскажет, какие делать упражнения для того, чтобы школа была ребенку в радость», — дала совет эксперт.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com