Законопроект об отсрочке повышения пенсионного возраста внесен в Госдуму

Законопроект об отсрочке повышения пенсионного возраста внесен в Госдуму

Партия «Справедливая Россия» планирует внести на рассмотрение в Госдуму законопроект об отмене пенсионной реформы, проведенной в 2018 году. Справедливороссы хотят добиться возврата к прежнему возрасту выхода на пенсию: 55 лет – для женщин и 60 лет – для мужчин, сообщает сайт организации.

Лидер партии Сергей Миронов заявил, что эту реформу продвигало правительство во главе с Дмитрием Медведевым, которое ушло в отставку больше года назад. В проведении реформы Миронов обвинил депутатов «Единой России», которые «протащили эту антинародную реформу», не приняв во внимание мнения экспертов и протесты.
Он отметил, что многие не дожили до пенсии. Политик напомнил, что авторы законопроекта лишь хотели сэкономить средства Пенсионного фонда России (ПФР), но идея не сработала. До сих пор сохраняется дефицит, а пенсии продолжают платить из федерального бюджета.
Партия предложила ликвидировать ПФР, назвав ведомство «крайне неэффективным посредником между людьми и бюджетом страны».
Напомним, с 2018 года в России увеличился возраст выхода на пенсию: с 60 до 65 лет - для мужчин, с 55 до 60 лет - для женщин. Повышать начали постепенно – с 2019 года.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru