14 голов для 3000 женщин

14 голов для 3000 женщин

В Иране впервые за 40 лет слабый пол допустили на футбольный матч.

В тот день, когда футбольная сборная России успешно мстила шотландцам (4:0) за поруганных на Кубке мира регбистов, которые проиграли Шотландии (0:61), в Тегеране сборная Ирана играла свой отборочный матч с камбоджийцами.
Игра стала исторической: впервые за четыре десятилетия на стадионе во время футбольного матча присутствовали женщины.
Ранее это было невозможно. После Исламской революции 1979 года Иран стал жить по законам шариата, Тем не менее, отдельным иранским гражданкам удавалось присутствовать на матчах скрытно, рискую подвергнуться судебному наказанию. Так произошло в сентябре с Сахар Ходаяри, которой грозило тюремное заключение из-за походов на футбол. Девушка перед зданием суда попыталась демонстративно уйти из жизни, но была остановлена. Однако в результате травмы умерла позже.
Сложившиеся обстоятельства заставили мирские и духовные власти Ирана пойти на попятную, но с максимальным следованием шариату. Так, женщины находились в отдельном секторе арены «Азади», вместившем 3000 зрительниц. Этот сектор был самым тихим во время матча, ведь исламским женщинам запрещено бурно выказывать свои эмоции в присутствии мужчин.
А вот иранские мужчины на футбольном поле своё мастерство выказали в полной мере, разгромив сборную Камбоджи со счётом 14:0. Сам факт победы одной сильнейших команд Азии не удивителен. Удивителен счёт. В истории сборной Ирана бывали победы и покрупнее в матчах с карликовыми Гуамом и Мальдивскими островами, но то, что в числе капитально разгромленных оказалась куда более сильная Камбоджа, кроме как фактом присутствия на игре персиянок не объяснишь.
Кстати, в этой «женском» матче три гола забил иранский нападающий «Зенита» Сердар Азмун.

Автор: Сергей Соседов