364 дня спустя… Евро-2020 перенесено!

364 дня спустя… Евро-2020 перенесено!

Союз европейских футбольных федерации (УЕФА) известил об изменении сроков очередного европейского первенства.

В связи с эпидемией коронавируса и неясности перспектив с завершением сезона еврокубков и национальных чемпионатов европейских стран УЕФА принял решение перенести Евро без одного дня на год далее. Также будут перенесены и матчи плей-офф Лиги наций УЕФА, в которых должны были быть разыграны дополнительные путёвки на чемпионат.
Согласно планам Евро-2020 должно было пройти с 12 июня по 12 июля. Но теперь оно превратилось в Евро-2021 и пройдёт с 11 июня по 11 июля. Изменений в списке принимающих турнир городов нет.
Напомним, что это первый в истории случай, когда финальная часть чемпионата (первые два розыгрыша назывались Кубком) Старого света была перенесена. Начиная с 1960 года, каждое четырёхлетие эти турниры проходили точно в срок.
Логично предположить, что следующим турниром, который подвергнется подобному же решению, станет Лига наций УЕФА. Он, видимо, будет полностью отменён, так являет своей целью упорядочить график товарищеских матчей национальных сборных, а без подобных игр можно, в общем-то, и обойтись

Автор: Сергей Соседов